济源信息港

当前位置:

请还市民放心牛羊肉品

2019/09/14 来源:济源信息港

导读

请还市民放心牛羊肉品请问商务局:我市的牛羊定点屠宰场能保证市民吃上放心、安全的牛羊肉品吗?2011年和2012年红论坛上曾有人两次发贴,

请还市民放心牛羊肉品

请问商务局:我市的牛羊定点屠宰场能保证市民吃上放心、安全的牛羊肉品吗?2011年和2012年红论坛上曾有人两次发贴,揭露市牛羊屠宰场严重污染湘江问题,作为屠宰行业主管部门的商务局对此未做出任何回应,反而将问题推到环保部门身上。时至今日,牛羊屠宰场到底是什么现状呢,笔者前段时间有幸到屠场一睹了真容。老 话说得好,不看不要紧,一看吓一跳。满地的污血横流,牛骨头遍地都是,垃圾堆积成山,粗看上去这里就是一个巨大的垃圾场。细细一看,几个屠夫正在肮脏的地 上给宰好的牛身上注水,原来此处出去的牛肉大部分都注了水;往牲圈走过去一看,居然里面还关了几匹马,据知情人报料,这就是电视上报道的以次充好,“挂牛 头,买马肉”。大家不信,可以亲自去看看哦!请问商务局,这样的屠宰场所出来的牛、羊肉品是否能确保市民的身体健康呢?这样的屠宰场是否可以执有工商营业照、动物防疫证、环保证、卫生证等证照呢?当今,国家高度食品安全问题,本人代表广大市民请商务部门不要再打“太极拳”,迅速还公众一个真相!

回复时间: 17:08 回复部门湘潭市商务局(招商合作局)

湘潭市商务局(招商合作局)回复: 湘潭友: 您好!您的来信已收悉,非常感谢您对食品安全问题的高度关注,您所反映的我市牛羊屠宰场存在的问题,市商务局正在组织专门人员进行核实和调查,如反映的屠宰场给牛肉注水及出场“马肉”作“牛肉”卖等问题属实,我局将依法对其作出严厉的行政处罚。牛羊屠宰场曾多次被商务部门下达过责令整改通知书,但均收效甚微。由于在该屠宰场从事牛羊屠宰的屠商大多来自邵阳、新化等外地,且基本都已在场内安家,要对屠宰场实施取缔或搬迁重建,涉及的部门多,面临的矛盾和问题也十分突出。为稳妥处理好这一问题,市商务局已向市人民政府提出建议方案,建议在开展完生猪定点屠宰资格审核清理后,对被整合取消的个别生猪定点屠宰场进行基础设施改造,如改造达标,则将牛羊屠宰场整体搬迁至该场,预计此项工作将在今年下半年展开。(湘潭市商务局) 部门回复时间: 17:08 部门回复率:100% 部门满意率:100%


怎么做微店
如何做有赞微商城
微信里的小程序
标签

友情链接